Meinungsforschung

Umfrage-Überraschung kurz vor der Bundestagswahl: Trendwende für Laschet? Der aktuelle Stand

Was steht im Wahlprogramm der CDU?
+
Was steht im Wahlprogramm der CDU?

Die richtungsweisende Bundestagswahl 2021 steht bevor. Was sagen die Umfragen kurz vor der Wahl? Eine Übersicht.

Update vom Sonntag, 26.09.2021, 08.03 Uhr: Seit wenigen Minuten haben die Wahllokale geöffnet. Bis 18 Uhr kann man noch seine Stimme abgeben, dann wird sich entscheiden, wie nahe die aktuellen Umfragen tatsächlich an dem Endergebnis dran sind. Stand jetzt schaut es nach einem Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen SPD und Union aus.

Umfrage-Hammer kurz vor Bundestagswahl 2021: Plötzliche Wende für Laschet? Der aktuelle Stand

+++ 19.20 Uhr: Die Umfragen zur Bundestagswahl deuten auf ein spannendes, weil äußerst knappes Rennen hin. SPD und CDU liegen dicht beieinander, die Grünen nur knapp dahinter.

Wer am Ende die Wahl gewinnen wird, das dürfte bereits kurz nach der Schließung der Wahllokale fest stehen. Wie aber die nächste Bundesregierung aussehen wird, darauf muss Deutschland unter Umständen noch eine ganze Weile warten. Wir haben Ihnen die wichtigsten Informationen kurz vorm Beginn der Bundestagswahl zusammengestellt.

+++ 14.29 Uhr: Dass Umfragen vor einer Bundestagswahl nur grobe Richtwerte und Tendenzen sind, zeigt ein Blick auf die Bundestagswahl 2017. Kurz vor der Wahl vor vier Jahren lag die Union etwa laut der Forschungsgruppe Wahlen bei 36 Prozent, am Ende wurden es jedoch bekanntlich nur 32,9 Prozent. Noch am nächsten dran lag Insa mit einer Prognose von 34 Prozent für CDU und CSU.

Wie nah die Forschungsinstitute dieses Jahr mit ihren Umfragen liegen, wird sich in etwas mehr als 24 Stunden zeigen.

Letzte Umfragen zur Bundestagswahl: Überholt Laschet den SPD-Mann Scholz auf den letzten Metern?

Update vom 25.09.2021, 06.00 Uhr: Der Kampf ums Kanzleramt ist nach wie vor völlig offen. Zwar liegt die SPD in einigen Umfragen mit bis zu vier Punkten vor der Union, doch nicht alle Meinungsforschungsinstitute sind sich einig. So ist die Union in einer neuen Erhebung bis auf einen Punkt an die SPD herangerückt.

Die Sozialdemokraten verlieren in der Umfrage des Instituts für Demoskopie Allensbach einen Prozentpunkt und kämen auf 26 Prozent, CDU/CSU unverändert auf 25 Prozent. Die Frankfurter Allgemeinen Zeitung hat die Umfrage in Auftrag gegeben. Die Grünen legen darin um 0,5 Punkte auf 16 Prozent zu, die FDP um einen Punkt auf 10,5 Prozent. Verluste gibt es bei der AfD, die von elf auf zehn Prozent fällt. Die Linke käme auf 5 Prozent und müsste um den Einzug in den Bundestag bangen.

Für die repräsentative Umfrage wurden zwischen dem 16. und 23. September 1554 Personen mündlich-persönlich befragt.

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: Welche Partei würden die Deutschen wählen?

Bundestagswahl 2021SPDUnionGrüneFDPAfDLinkeSonstige
Allensbach, 24.09.202126251610,51057,5
Forschungsgruppe Wahlen 23.09.2021252316,5111068,5
YouGov 23.09.2021252114111279
Forsa 21.09.2021252217111168
Insa 20.09.2021252215111169
Forschungsgruppe Wahlen 17.09.2021252216111169
Infratest dimap 16.09.2021262215111169
Emnid 16.09.2021262017111268
YouGov 16.09.20212520151011811
Civey 15.09.2021252317121067
Forsa 14.09.2021252117111169
Allensbach 08.09.2021272515,59,51166

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: SPD knapp vor Union

Update vom 24.09.2021, 6.15 Uhr: Der Vorsprung der SPD vor der Union verkleinerte sich im neuen Politbarometer des ZDF* leicht. CDU/CSU kämen in der Umfrage der Forschungsgruppe Wahlen auf 23 Prozent - ein Prozentpunkt mehr im Vergleich zur Vorwoche. Die SPD liegt unverändert bei 25 Prozent. Die Grünen kämen demnach auf 16,5 Prozent (plus 0,5). Die AfD liegt in der Umfrage derzeit bei 10 Prozent (minus 1), die FDP bei 11, die Linke bei 6 Prozent (beide unverändert).

Update vom 23.09.2021, 10.00 Uhr: Bei der aktuellen Sonntagsfrage des Meinungsforschungsinstituts YouGov* bleibt die SPD mit ihrem Kanzlerkandidaten Olaf Scholz weiter mit 25 Prozent der Stimmen an der Spitze. Die Union von CDU/CSU mit ihrem Kandidaten Armin Laschet erhält demnach 21 Prozent der Stimmen. Immerhin konnte die Union den Abstand um einen Punkt im Vergleich zur Vorwoche verringern.

Update vom 22.09.2021, 13.15 Uhr: Eine aktuelle Umfrage zur Bundestagswahl 2021 sieht die SPD und Kanzlerkandidat Olaf Scholz ganz vorn*. Im Auftrag von RTL Deutschland fragte das Meinungsforschungsinstitut Forsa zwischen dem 17. und 20. September 1001 Personen, welche Partei am Wahltag die meisten Stimmen erhalten und wer die nächste Bundesregierung als Kanzler oder Kanzlerin anführen würde. Das Ergebnis ist überwältigend, die Konkurrenz ist weit abgeschlagen.

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: SPD vor Union und Grüne

Erstmeldung vom 21.09.2021: Frankfurt/Berlin – So eng war eine Bundestagswahl lange nicht mehr. Eine Tendenz war schon seit geraumer Zeit zu erkennen: Die SPD liegt vor Union und Grüne*. Wenige Tage vor der Wahl, so scheint es, machen CDU/CSU nach einer Talfahrt im August wieder etwas an Boden gut, wie das Ergebnis der Forsa-Umfrage vom 21.09.2021 zeigt. Im Trendbarometer von RTL/NTV liegt die SPD* demnach drei Prozentpunkte vor der Union.

Anders sieht es in der „K-Frage“ aus. Könnte Deutschland den Bundeskanzler oder die Bundeskanzlerin* direkt wählen, würde sich SPD-Kandidat Olaf Scholz aller Voraussicht nach deutlich durchsetzen. Laut Politbarometer des ZDF* vom 17.09.2021 würden ihn sich 48 Prozent der Befragten als Regierungschef wünschen, wenn sie die Wahl hätten. Weit abgeschlagen an zweiter Stelle folgt Armin Laschet mit 22, dahinter Grünen-Kanzlerkandidatin Annalena Baerbock* mit 15 Prozent.

Die SPD hält sich in Umfragen aktuell auf einem Wert von 25 Prozent, die Union aus CDU/CSU bewegt sich zwischen 20 und 22 Prozent. Die Grünen liegen zwischen 15 und 16 Prozent. Noch stabiler sieht es aktuell bei FDP, AfD* und Linke aus,

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: SPD vor Union – Welche Koalitionen sind möglich?

Mit Hinblick auf eine Regierungsbildung nach der Bundestagswahl stellt sich auch die Frage nach möglichen Koalitionen* der Parteien. Das einzige rechnerisch mögliche Zweier-Bündnis wäre eine Neuauflage der Großen Koalition aus SPD und Union, diesmal mit CDU/CSU als Juniorpartner. Die sogenannte Ampel aus SPD, FDP* und Grüne wäre möglich und würde bedeuten, dass die Union erstmals seit 16 Jahren wieder in die Opposition müsste. Allerdings ist auch ein „Jamaika-Bündnis“ aus CDU/CSU, Grüne und FDP denkbar.

Eine Mehrheit hätte auch eine „Deutschland-Koalition“ aus Union, SPD und FDP sowie ein rot-grün-rotes Bündnis aus SPD, Grüne und Linke*. Allerdings sind laut der repräsentativen Allensbach-Umfrage zwischen dem 1. und 7. September 2021 fast 40 Prozent der Wahlberechtigten* unentschlossen, wen sie am kommenden Sonntag (26.09.2021) unterstützen werden. Demnach finden 63 Prozent der Befragten, dass die Spitzenkandidatinnen und -kandidaten der Parteien allesamt nicht überzeugend seien.

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: Wen wünschen sich die Wahlberechtigten als Bundeskanzler/Bundeskanzlerin?

Bundestagswahl 2021Olaf Scholz (SPD)Armin Laschet (CDU)Annalena Baerbock (Grüne)
ZDF-Politbarometer 17.09.2021482215
ZDF-Politbarometer 10.09.2021482116
ZDF-Politbarometer 03.09.2021531814
Quelle: Forschungsgruppe Wahlen

Umfrage zur Bundestagswahl 2021: Wer ist als Bundeskanzler/Bundeskanzlerin geeignet?

Bundestagswahl 2021Olaf Scholz (SPD)Armin Laschet (CDU)Annalena Baerbock (Grüne)
ZDF-Politbarometer 17.09.2021672926
ZDF-Politbarometer 10.09.2021682924
ZDF-Politbarometer 03.09.2021702523
Quelle: Forschungsgruppe Wahlen

(lrg) *fr.de ist ein Angebot von IPPEN.MEDIA.

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Beschlussvorlage zum Corona-Gipfel: Fünf-Punkte-Plan liegt vor - plötzlich will auch die SPD wieder verschärfen
Beschlussvorlage zum Corona-Gipfel: Fünf-Punkte-Plan liegt vor - plötzlich will auch die SPD wieder verschärfen
Beschlussvorlage zum Corona-Gipfel: Fünf-Punkte-Plan liegt vor - plötzlich will auch die SPD wieder verschärfen
Corona-Gipfel: Merkel und Scholz erreichen Lockdown-Einigung - FDP für Pläne, doch es gibt ein großes aber...
Corona-Gipfel: Merkel und Scholz erreichen Lockdown-Einigung - FDP für Pläne, doch es gibt ein großes aber...
Corona-Gipfel: Merkel und Scholz erreichen Lockdown-Einigung - FDP für Pläne, doch es gibt ein großes aber...
Nahles vor Rückkehr? Posten offenbar gefunden - und auch für Lauterbach scheint Platz
Nahles vor Rückkehr? Posten offenbar gefunden - und auch für Lauterbach scheint Platz
Nahles vor Rückkehr? Posten offenbar gefunden - und auch für Lauterbach scheint Platz
Ampel-Plan zu Impfpflicht für Pflegekräfte sickert durch - auch Gastro-Verschärfung steht im Raum
Ampel-Plan zu Impfpflicht für Pflegekräfte sickert durch - auch Gastro-Verschärfung steht im Raum
Ampel-Plan zu Impfpflicht für Pflegekräfte sickert durch - auch Gastro-Verschärfung steht im Raum

Kommentare