Vorschau

Sportprogramm am Wochenende

-
+
-

Leichtathletik | Handball | American Football | Fußball | Wasserball | Tennis | Faustball | Baseball | Volleyball

Leichtathletik

Klingensportfest des Solinger LC (Sa., ab 10 Uhr, Herbert-Schade-Sportanlage am Schaberg)

Handball

Bundesliga: SC DHfK Leipzig - Bergischer HC (So., 14 Uhr, Quarterback Immobilien Arena)

Oberliga: LTV Wuppertal – Bergischer HC II (Fr., 20.30 Uhr)

Verbandsliga, Gruppe 2: TB Wülfrath – Solinger TB (Sa., 17 Uhr)

Landesliga, Gruppe 2: Bergischer HC III – ATV Hückeswagen (Fr., 20.15 Uhr, Wittkulle)

Frauen, 2. Bundesliga: MTV Heide – HSV Solingen-Gräfrath (Sa., 18 Uhr)

A-Jugend, Bundesliga-Qualifikation: Bergischer HC – VfL Eintracht Hagen (Sa., 15 Uhr), JSG HLZ Ahlen – Bergischer HC (So., 11 Uhr), Tusem Essen – Bergischer HC (So., 16 Uhr – alle Sporthalle Margarethenhöhe in Essen)

A-Jugend, Ober- und Regionalliga-Qualifikation mit Bergischer HC II, Ohligser TV und HSV Solingen-Gräfrath (So. ab 11 Uhr, Lüttringhausen)

B-Jugend, Ober- und Regionalliga-Qualifikation mit Bergischer HC II (Sa. ab 11 Uhr, So. ab 12 Uhr, Remscheid-Neuenkamp)

C-Jugend, Ober – und Regionalliga-Qualifikation mit Bergischer HC, Bergischer HC II und TSV Aufderhöhe (Sa. ab 14 Uhr und Sonntag ab 11 Uhr, Wittkulle)

A-Mädchen, Ober- und Regionalliga-Qualifikation mit dem WMTV (Sa. ab 13 Uhr und So. ab 11 Uhr, Hilgen)

American Football

2. Bundesliga: Solingen Paladins - Langenfeld Longhorns (So., 15 Uhr, Walder Stadion)

Fußball

Landesliga: MSV Düsseldorf - VfB Solingen (So., 15.30 Uhr, Heidelberger Straße)

Bezirksliga: FC Britannia - TSV Urdenbach (So., 15 Uhr, Weyersberg), TSV Solingen - 1. FC Monheim II (So., 15.30 Uhr, Höher Heide), DV Solingen - 1. Spvg. Wald 03 (So., 15.30 Uhr, Weyersberg)

Kreisliga A, Aufstiegsrunde: BV Bergisch Neukirchen - HSV Langenfeld II (Fr., 20 Uhr), TuSpo Richrath - BV Gräfrath (Sa., 16.30 Uhr, Hildener Straße in Langenfeld), Dersimspor Solingen - TSV Solingen II (So., 15 Uhr, Carl-Ruß-Straße), SSVg Haan - Inter Monheim (So., 15.15 Uhr), GSV Langenfeld - SSV Lützenkirchen (So., 15.15 Uhr)

Kreisliga A, Abstiegsrunde: SSV Berghausen II - VfB Langenfeld (So., 13 Uhr), Genclerbirligi Opladen - SC Leichlingen (So., 13 Uhr), DV Solingen II - Post SV Solingen (So., 13 Uhr, Weyersberg), TG Burg - TSV Solingen III (So., 15 Uhr, Schaberg), VfL Witzhelden - 1. FC Solingen (So., 15.15 Uhr, Am Sportplatz in Leichlingen)

Kreisliga B, Aufstiegsrunde: SC Reusrath II - BSC Union Solingen (So., 13 Uhr, Brunnenstraße in Langenfeld), 1. Spvg. Wald 03 II - Inter Monheim II (So., 13 Uhr, Carl-Ruß-Straße), VfB Solingen II - Osmanlispor Solingen (So., 15 Uhr, Bavert)

Frauen, Bezirksliga: FSC Hilden - FC Britannia (So., 11 Uhr, Furtwänglerstraße), TuSpo Richrath - TSV Solingen (So., 13 Uhr, Hildener Staße in Langenfeld)

B-Juniorinnen, Niederrheinliga: BV Gräfrath - TS Duisburg-Rahm (So., 11 Uhr, Flockertsholz)

Wasserball

2. Bundesliga: SGW Solingen/Wuppertal - SV Bayer Uerdingen II (Sa., 15 Uhr), SGW Solingen/Wuppertal - ASC Duisburg II (So., 15 Uhr, beide Vereinsfreibad in Wuppertal-Bendahl)

Tennis

Regionalliga, Herren: TC Ohligs - Bielefelder TTC (So., 11 Uhr, Kiefernstraße), TC Iserlohn - Solinger TC (So., 11 Uhr, Seilerblick in Iserlohn)

1. Verbandsliga, Damen: Solinger TC - ETUF Essen II (Sa., 14 Uhr, Widderter Straße)

2. Verbandsliga, Damen 30: TC Ohligs - Düsseldorfer TC II (Sa., 14 Uhr, Kiefernstraße), Post SV Düsseldorf - Solinger TC (Sa., 14 Uhr); Herren: Solinger TC II - Lintorfer TC (Sa., 14 Uhr); Herren 30: SV Friedrichsfeld II - RW Ohligs (Sa., 14 Uhr); Herren 40: Sportfreunde-Stadtwald Essen - TC Ohligs (Sa., 14 Uhr); Herren 55: TSG Solingen - TC Strümp (Sa., 14 Uhr, Dingshaus)

Faustball

Frauen, 1. Bundesliga: Wardenburger TV - Ohligser TV, Ohligser TV - SV Düdenbüttel (So., ab 11 Uhr in Wardenburg)

2. Bundesliga: Ahlhorner SV II - Ohligser TV II, Lemwerder TV - Ohligser TV II (So., ab 11 Uhr in Lemwerder)

Männer, 2. Bundesliga: MTV Wangersen - Ohligser TV, Ohligser TV - SV Düdenbüttel (Sa., ab 15 Uhr in Düdenbüttel)

Baseball

NRW-Liga: Bonn Capitals III - Solingen Alligators (So., 13 Uhr, Rheinaue)

Volleyball

Ü69, Deutsche Meisterschaft mit den Solingen Volleys (Sa. und So., jeweils ab 10 Uhr, Friedrich-Albert-Lange-Schule)

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

BV Gräfrath krönt die klasse Saison
BV Gräfrath krönt die klasse Saison
BV Gräfrath krönt die klasse Saison
Großfeldhandball erlebt Zuspruch
Großfeldhandball erlebt Zuspruch
Großfeldhandball erlebt Zuspruch
Aus für Lucy Jörgens
Aus für Lucy Jörgens
BHC-Jugend-Duo erwischt „gute und stärkste“ Gruppe
BHC-Jugend-Duo erwischt „gute und stärkste“ Gruppe
BHC-Jugend-Duo erwischt „gute und stärkste“ Gruppe

Kommentare