Vorschau

Sportprogramm am Wochenende

Sportprogramm am Wochenende
+
Sportprogramm am Wochenende

Schwimmen | Handball | Badminton | Fußball | Eishockey | Sportkegeln | Basketball | Wasserball

Schwimmen

Deutsche Meisterschaft der Masters über die langen Strecken – Ausrichter: TSV Solingen-Aufderhöhe (Fr., ab 10 Uhr, Sa. + So., ab jeweils 9 Uhr, Klingenbad)

Handball

Männer, Oberliga: Bergischer HC II - Unitas Haan (Fr., 20.30 Uhr, Wittkulle)

Verbandsliga, Gruppe 2: SG Überruhr - Solinger TB (Sa., 17.30 Uhr)

Landesliga, Gruppe 2: TSV Aufderhöhe II - TV Witzhelden (Sa., 16 Uhr, Heiligenstock - ohne Zuschauer), Ohligser TV - ATV Hückeswagen (Sa., 18 Uhr, OTV-Halle), Vohwinkeler STV - WMTV (Sa., 18.30 Uhr), Bergischer HC III - Unitas Haan II (So., 15 Uhr, Wittkulle)

Bezirksliga, Aufstiegsrunde: Solinger TB II - SV Wipperfürth (Sa., 10.30 Uhr, Schwertstraße), Solinger TB II - HC BSDL (So., 14 Uhr, ADS)

Abstiegsrunde: HSG Rade II - Ohligser TV III (Sa., 16 Uhr), Wermelskirchener TV II - Bergischer HC IV (Sa., 16.15 Uhr)

Frauen, 2. Bundesliga: TSV Nord Harrislee - HSV Solingen-Gräfrath (Sa., 17.30 Uhr)

Oberliga: Bergischer HC - HSV Solingen-Gräfrath II (Sa., 19 Uhr, Wittkulle), Bergischer HC - SV Straelen (So., 19 Uhr, Wittkulle)

A-Jugend, Regionalliga: TV Borken - HSV Solingen-Gräfrath (So., 13.15 Uhr)

B-Jugend, Regionalliga: Bergischer HC - TuS Königsdorf (So., 13 Uhr, Wittkulle), HSV Solingen-Gräfrath - SG Unterrath (So., 17 Uhr, Kannenhof)

B-Jugend, Oberliga: TB Wülfrath - Bergischer HC II (Fr., 18.30 Uhr), Bergischer HC II - Ohligser TV (Sa., 16 Uhr, Wittkulle)

C-Jugend, Regionalliga: Bergischer HC - MTV Rheinwacht Dinslaken (Fr., 18.30 Uhr, Wittkulle)

C-Jugend, Oberliga: Bergischer HC II - HBD Löwen Oberberg (Sa., 14 Uhr, Wittkulle)

A-Mädchen, Regionalliga: HSV Solingen-Gräfrath - BTB Aachen (So., 15 Uhr, Kannenhof), Turnverein Biefang - Bergischer HC (So., 16.15 Uhr)

A-Mädchen, Oberliga: WMTV - HC Gelpe/Strombach (Sa., 16 Uhr, Vogelsang)

B-Mädchen, Regionalliga: HSV Solingen-Gräfrath - Neusser HV (Sa., 17 Uhr, Kannenhof), Turnverein Biefang - Bergischer HC (So., 14.30 Uhr)

B-Mädchen, Oberliga: HSG Velbert - WMTV (Sa., 16.30 Uhr)

C-Mädchen, Regionalliga: HSV Solingen-Gräfrath - VT Kempen (Sa., 13 Uhr, Kannenhof)

C-Mädchen, Oberliga: HSV Solingen-Gräfrath II - Neusser HV (Sa., 15 Uhr, Kannenhof)

Badminton

2. Bundesliga Nord: STC Blau-Weiß Solingen - 1. BC Wipperfeld II (Sa., 15 Uhr), STC Blau-Weiß - TV Ref–rath II (So., 11 Uhr, jeweils Wittkulle)

Fußball

Landesliga: VfB Solingen - DJK/VfL Giesenkirchen (So., 15.30 Uhr, Bavert)

Bezirksliga: 1. Spvg. Solingen-Wald 03 - Dabringhauser TV (So., 15.30 Uhr, Carl-Ruß-Straße), SSV Berghausen - FC Britannia (So., 15.15 Uhr)

Kreispokal: Inter Monheim - BV Gräfrath (Fr., 19.30 Uhr, Heinrich-Häck-Stadion in Monheim)

Frauen, Niederrheinliga: Eintracht Solingen - Viktoria Winnekendonk (So., 15 Uhr, Flockertsholz)

Bezirksliga: TSV Solingen - Eintracht Solingen II (So., 11 Uhr, Neuenkamper Straße), FC Britannia - TG Hilgen (So., 11 Uhr, Weyersberg)

Eishockey

Landesliga, Play-off-Halbfinale: TuS Wiehl - EC Bergisch Land (Sa., 17 Uhr), EC Bergisch Land - TuS Wiehl (So., 19 Uhr, Birkerstraße)

Frauen, 2. Liga: EC Bergisch Land - EC Hannover Indians (Fr., 20 Uhr, Birkerstraße), KEC „Die Haie“ 1b - EC Bergisch Land (So., 17.30 Uhr)

Sportkegeln

2. Bundesliga Nord: KSG Kassel - Blau-Weiß Solingen-Hilden (Sa., 13 Uhr)

Basketball

Oberliga, Abstiegsrunde: BG Kamp-Lintfort II - HSV Solingen-Gräfrath (Sa., 20 Uhr)

Wasserball

2. Liga West: Aachener SV - SGW Solingen/Wuppertal (Sa., 20 Uhr)

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Sascha Franz: „Viel Arbeit in familiärem Umfeld“
Sascha Franz: „Viel Arbeit in familiärem Umfeld“
Sascha Franz: „Viel Arbeit in familiärem Umfeld“
Vor dem Pokalfinale: Kevin Kampl über RB Leipzig, das Finale und seine Heimat Solingen
Vor dem Pokalfinale: Kevin Kampl über RB Leipzig, das Finale und seine Heimat Solingen
Vor dem Pokalfinale: Kevin Kampl über RB Leipzig, das Finale und seine Heimat Solingen
Starker Ohligser TV gewinnt mit Supertorwart
Starker Ohligser TV gewinnt mit Supertorwart
Starker Ohligser TV gewinnt mit Supertorwart
Beide Teams sind eine Antwort schuldig
Beide Teams sind eine Antwort schuldig
Beide Teams sind eine Antwort schuldig

Kommentare