Sport am Wochenende

+

Wenn das Wetter es zulässt, startet auch an diesem Wochenende der Solinger Sport wieder mit vollem Programm.

VOLLEYBALL

1. Bundesliga: Solingen Volleys - United Volleys Rhein-Main (So., 16 Uhr, Bayer-Sporthalle in Wuppertal-Sonnborn)

Frauen, Landesliga: TSV Aufderhöhe - DT Ronsdorf 2 (So., 11 Uhr, Geschwister-Scholl-Gesamtschule), Solingen Volleys - SG Benrath/Hassels (So., 12 Uhr, Gymnasium Vogelsang)

SCHWIMMEN

Sponsorenschwimmen beim TSV Aufderhöhe (So., 11 Uhr/Einlass, Klingenbad)

BADMINTON

2. Bundesliga Nord: 1. BV Mülheim 2 - STC Blau-Weiß Solingen (Sa., 13 Uhr), STC Blau-Weiß - BC Hohenlimburg (So., 14 Uhr, Fals-Sporthalle an der Wittkulle)

EISHOCKEY

Landesliga: EC Bergisch Land - Troisdorf Dynamite (So., 19 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

Frauen, 2. Liga: EC Bergisch Land - Moskitos Essen (Fr., 20 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

U 19, Regionalliga: Troisdorf Dynamite - EC Bergisch Land (Fr., 19 Uhr)

U 12, Landesliga: EC Bergisch Land - Troisdorf Dynamite (Fr., 17 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

FUSSBALL

Kreisliga A: SSV Berghausen 2 - 1. FC Monheim 3 (12.45 Uhr), Post SV Solingen - Vatanspor Solingen (Ritterstraße), BV Gräfrath - SSV Lützenkirchen (Flockertsholz), SF Baumberg 2 - FC Britannia, SSVg Haan - Genclerbirligi Opladen, GSV Langenfeld - HSV Langenfeld (jeweils 14.30 Uhr), OFC Solingen - 1. FC Monheim 2 (15.15 Uhr, Hermann-Löns-Weg, alle So.)

Kreisliga B, Gruppe 1: BV Gräfrath 2 - FC Britannia Solingen 2 (12.30 Uhr, Flockertsholz), SC Reusrath 3 - SV Canlarspor (13 Uhr), Inter Monheim - SSV Lützenkirchen 2 (14.30 Uhr), Tus Quettingen - GSV Langenfeld 2 (15 Uhr), Solingen-Wald 03 2 - VfB Langenfeld (15.15 Uhr, Carl-Ruß-Straße), TSV Aufderhöhe 3 - VfL Witzhelden 2 (16.30 Uhr, Höher Heide, alle So.)

Kreisliga B, Gruppe 2: Post SV Solingen 2 - Vatanspor 2 (12.15 Uhr, Ritterstraße), TSV Aufderhöhe 2 - VfL Witzhelden (12.30 Uhr, Höher Heide), Sportring Solingen - SSV Lützenkirchen (Neuenkamper Straße), BSC Union Solingen 2 - VfB Solingen 3 (Brabant, beide 14.30 Uhr), VfB Langenfeld 2 - TG Burg (15 Uhr), BV Gräfrath 3 - Bergisch Neukirchen 2 (16.30 Uhr, Flockertsholz), SF Baumberg 3 - ESV Opladen (16.45 Uhr), Anadolu-Munzur Solingen - SC Reusrath 2 (17 Uhr, Carl-Ruß-Straße, alle So.)

Freundschaftsspiele: TSV Aufderhöhe - Tuspo Richrath (14.30 Uhr, Höher Heide), SV Ditib Solingen - SF Dönberg (15 Uhr, Weyersberg, beide So.)

Frauen, Freundschaftsspiel: SC Köln West - SV Eintracht Solingen (So., 15 Uhr)

Junioren, Niederrheinpokal, A-Junioren: Solingen-Wald 03 - DJK Arminia Klosterhardt (So., 11 Uhr, Carl-Ruß-Straße); B-Junioren: Solingen-Wald 03 - SV Sonsbeck (So., 13 Uhr, Carl-Ruß-Straße); C-Junioren: Kevelaerer SV - VfB Solingen (Sa., 15 Uhr)

WASSERBALL

2. Bundesliga West: SC Rote Erde Hamm - SGW Solingen/Wuppertal (Mo., 20 Uhr, Maximare)

HANDBALL

Testspiel: Bergischer HC - TV Hüttenberg (Sa., 16 Uhr, Sporthalle am Nocken, Vohwinkel)

3. Liga West: ATSV Habenhausen - Leichlinger TV (So., 17 Uhr)

Regionalliga Nordrhein: Bergischer HC 2 - TV Rheinbach (Sa., 19 Uhr, Wittkulle)

Oberliga: HG Remscheid - TSV Aufderhöhe (Sa., 19.15 Uhr)

Verbandsliga: Solinger TB - SG Langenfeld 2 (Sa., 19.35 Uhr, ADS)

Landesliga, Gruppe 2: Ohligser TV - HSG Velbert (Sa., 19.05 Uhr, OTV-Halle), Bergischer HC 3 - WMTV (So., 16.15 Uhr, Klingenhalle); Gruppe 4: Ohligser TV 2 - TV Ratingen 2 (Sa., 17.30 Uhr, OTV-Halle)

Bezirksliga: HG Remscheid 2 - TSV Aufderhöhe 2 (Sa., 17.15 Uhr), Solinger TB 2 - SV Wipperfürth (Sa., 17.45 Uhr, ADS), HSG Rade 2 - TSV Aufderhöhe 3 (Sa., 19.30 Uhr)

Frauen, Verbandsliga: HSG W.MTV - HSG Phönix/GW Werden Essen (So., 16.30 Uhr, Siebels), HSV Gräfrath 2 - Eintracht Duisburg (So., 17 Uhr, Kannenhof)

A-Jugend, Bundesliga West: Bergischer HC - mJSG Melsungen (Sa., 17 Uhr, Wittkulle)

A-Jugend, Oberliga: Ohligser TV - SG Langenfeld (Sa., 15.55 Uhr, OTV-Halle)

B-Jugend, Regionalliga: HC Wölfe Nordrhein - Bergischer HC (Sa., 15 Uhr, Kannenhof)

B-Jugend, Oberliga: HSV Gräfrath - HSG Neuss/Düsseldorf 2 (Sa., 13.30 Uhr, Kannenhof), Bayer Uerdingen - Bergischer HC 2 (Sa., 18 Uhr)

C-Jugend, Oberliga: JSG Hiesfeld - Bergischer HC (So., 11 Uhr)

A-Mädchen, Oberliga: SSG Wuppertal - HSV Gräfrath (So., 14.15 Uhr)

B-Mädchen, Regionalliga: HSV Gräfrath - Fortuna Düsseldorf (Fr., 19 Uhr, Kannenhof), HSV Gräfrath - VT Kempen (So., 15.15 Uhr, Kannenhof)

C-Mädchen, Oberliga: Ohligser TV - Tschft. St. Tönis (Sa., 14.30 Uhr), Turnerschaft Grefrath - HSV Gräfrath (So., 16 Uhr)

TENNIS

1. Verbandsliga, Damen: Solinger TC 02 - Ratinger TC (Sa., 16 Uhr, Widderter Straße)

Herren: TC Stadtwald Hilden - Solinger TC 02 (So., 14 Uhr, in Erkrath)

2. Verbandsliga, Damen 30: Solinger TC 02 - SC RW Remscheid (So., 11 Uhr, Widderter Straße)

Niederrheinliga, Herren 60: TIG Heegstraße Bottrop - TSG Solingen (Sa., 13 Uhr)

BASKETBALL

Landesliga: TSG Solingen 2 - SG Langenfeld (Fr., 20.30 Uhr, Sporthalle Kannenhof alt), TSG Solingen - PSV Wuppertal (Sa., 19.30 Uhr, Sporthalle Kannenhof neu)

SCHACH

2. Bundesliga: KKS Köln - SG Solingen 2 (So., 11 Uhr)

Verbandsliga: SG Solingen 4 - SV Wesel (So., 10 Uhr, Schachzentrum Birkerstraße), SC Solingen 1928 - Concordia Viersen (So., 10 Uhr, Gerhard-Berting-Heim, Altenhofer Straße 124)

Bezirksmeisterschaft: 7. und letzte Runde (Sa., 14 Uhr, Schachzentrum Birkerstraße)

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Fünf Rote Karten überschatten ein torloses Derby
Fünf Rote Karten überschatten ein torloses Derby
Fünf Rote Karten überschatten ein torloses Derby
Mit BHC-Podcast - In der kritischen Phase läuft alles gegen die Löwen
Mit BHC-Podcast - In der kritischen Phase läuft alles gegen die Löwen
Mit BHC-Podcast - In der kritischen Phase läuft alles gegen die Löwen
Die 6 soll wieder zu ihrer Glücksnummer werden
Die 6 soll wieder zu ihrer Glücksnummer werden
Die 6 soll wieder zu ihrer Glücksnummer werden
Der BHC II siegt und Mönchengladbach patzt
Der BHC II siegt und Mönchengladbach patzt
Der BHC II siegt und Mönchengladbach patzt

Kommentare