Vorschau

Sportprogramm am Wochenende

Sportprogramm in Solingen.
+
Sportprogramm in Solingen.

Handball | Fußball | Tennis | Basketball | Faustball | Eishockey | Sportkegeln | Laufsport

Handball

1. Bundesliga: Bergischer HC - SG Flensburg-Handewitt (Sa., 18.30 Uhr, Unihalle Wuppertal)

3. Liga: VfL Gummersbach II - Leichlinger TV (So., 17 Uhr)

Oberliga: HSG Hiesfeld/Aldenrade - Bergischer HC II (Sa., 19 Uhr), TV Lobberich - TSV Aufderhöhe (So., 11.45 Uhr)

Verbandsliga, Gruppe 2: interaktiv .Handball II - Solinger TB (Sa., 15.30 Uhr)

Landesliga, Gruppe 2: Bergische Panther III - Bergischer HC III (Sa., 16.30 Uhr, Burscheid), HSG Rade/Herbeck - Ohligser TV (Sa., 18 Uhr), WMTV - TSV Aufderhöhe II (Sa., 19.30 Uhr, Vogelsang)

Frauen, 2. Bundesliga: HSV Solingen-Gräfrath - TG Nürtingen (Sa., 18.15 Uhr, Klingenhalle)

Oberliga: Bergische Panther - Bergischer HC (So., 17 Uhr, Hilgen), HSV Solingen-Gräfrath II - GSG Duisburg (So., 18 Uhr, Kannenhof)

Verbandsliga, Gruppe 2: WMTV - SSG Wuppertal (Sa., 17 Uhr, Vogelsang)

A-Jugend, Bundesliga: Bergischer HC - HSG Hanau (So., 15 Uhr, Klingenhalle)

Regionalliga: HSV Solingen-Gräfrath - HC Gelpe/Strombach (Sa., 15 Uhr, Kannenhof)

B-Jugend, Regionalliga: HSV Solingen-Gräfrath - Bergischer HC (So., 14 Uhr, Kannenhof)

Oberliga: TV Ratingen - Bergischer HC II (So., 13 Uhr), Tus Opladen - Ohligser TV (So., 17 Uhr)

C-Jugend, Regionalliga: Bergischer HC - Tus Opladen (So., 12 Uhr, Klingenhalle)

Oberliga: HBD Löwen Oberberg - Bergischer HC II (Sa., 15 Uhr)

A-Mädchen, Oberliga: WMTV - HSG Velbert/Heiligenhaus (So., 14 Uhr, Vogelsang)

B-Mädchen, Regionalliga: Bergischer HC - HSV Solingen-Gräfrath (So., 16 Uhr, Wittkulle)

Oberliga: WMTV - HSV Solingen-Gräfrath II (So., 12.15 Uhr, Vogelsang)

C-Mädchen, Regionalliga: TD Lank - HSV Solingen-Gräfrath (So., 16.30 Uhr)

Hinweis: Termine unterhalb der 3. Liga sind ohne Gewähr. Im Handball-Verband Niederrhein wird über die Fortsetzung des Spielbetriebs diskutiert.

Fußball

Landesliga: VfB Solingen - Holzheimer SG (Sa., 16.30 Uhr, Bavert)

Bezirksliga: SV Wersten 04 - TSV Solingen (So., 15 Uhr, Scheideweg in Düsseldorf), 1. Spvg. Wald 03 - FC Britannia (So., 15.30 Uhr, Carl-Ruß-Straße). Spielfrei: DV Solingen

Kreisliga A: HSV Langenfeld II - TSV Solingen II (So., 11 Uhr, Heinrich-Völkel-Anlage), GSV Langenfeld - Genclerbirligi Opladen (So., 14.45 Uhr), SSV Lützenkirchen - SSV Berghausen II (So., 15 Uhr), Inter Monheim - Dersimspor Solingen (So., 15 Uhr, Heinrich-Häck-Stadion), TSV Solingen III - DV Solingen II (So., 15.15 Uhr, Höher Heide), Tuspo Richrath - TG Burg (So., 15.15 Uhr, Hildener Straße in Langenfeld), VfL Witzhelden - SSVg Haan (So., 15.15 Uhr), 1. FC Solingen - Post SV Solingen (So., 15.15 Uhr, Schaberg), BV Bergisch Neukirchen - VfB Langenfeld (So., 15.15 Uhr), BV Gräfrath - SC Leichlingen (So., 15.30 Uhr, Flockertzholz)

Kreisliga B: Tuspo Richrath II - VfB Solingen II (So., 10.45 Uhr, Hildener Straße in Langenfeld), BSC Union - SC Leichlingen II (So., 13 Uhr, Brabant), TSV Solingen IV - 1. Spvg. Wald 03 II (So., 13 Uhr, Höher Heide), Osmanlispor Solingen - SC Reusrath II (So., 15 Uhr, Brabant)

Frauen, Niederrheinliga: SV Eintracht Solingen - SSVg Velbert (So., 13 Uhr, Flockertsholz)

Bezirksliga: SV Oberbilk Düsseldorf - FC Britannia (So., 11 Uhr, Seeheimer Weg), SSVg Haan - TSV Solingen (So., 13 Uhr, Hochdahler Straße)

B-Juniorinnen, Niederrheinliga: CfR Düsseldorf-Links - BV Gräfrath (So., 11 Uhr, Pariser Straße)

Tennis

Niederrheinliga, Damen 30: Solinger TC 02 - TC Rheinstadion (Sa., 14 Uhr, Widderter Straße)

1. Verbandsliga, Herren 50: TC Ohligs 1914 - TC Schiefbahn (So., 14 Uhr, STB-Sport-Center); Herren 60: Dülkener TC - Solinger TC 02 (Sa., 14 Uhr)

2. Verbandsliga, Herren 30: Rot-Weiß Ohligs - SW Essen (So., 11 Uhr, Petry-Halle in Langenfeld)

Basketball

Oberliga, Vorrunde: SG Langenfeld - HSV Solingen-Gräfrath (Sa., 18 Uhr, Wilhelm-Würz-Halle)

Faustball

Verbandsliga: Ohligser TV - Braschosser TV und TV Wahlscheid (So., ab 10 Uhr, in Jabach)

Frauen, 2. Liga Nord: Ohligser TV - Ahlhorner SV II und Lemwerder TV (So., ab 11 Uhr in Ahlhorn)

Verbandsliga: Ohligser TV II - Braschosser TV I und II (So., ab 15 Uhr, OTV-Halle)

Eishockey

Bezirksliga: GSC Moers - EC Bergisch Land 1b (So., 18 Uhr, Eissporthalle Moers)

U17, Bezirksliga: Aachener EC - EC Bergisch Land (Fr., 18.15 Uhr), EC Bergisch Land - Aachener EC (So., 19 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

U15, Bezirksliga: EC Bergisch Land - Soester EG (Sa., 9.30 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

U13, Bezirksliga: EC Bergisch Land - Lippe Hockey Hamm (Fr., 17 Uhr, Eissporthalle Birkerstraße)

Sportkegeln

2. Bundesliga Nord: Blau-Weiß Solingen-Hiilden - KSG Kassel (Sa., 16 Uhr), Blau-Weiß Solingen-Hilden - VOK Osnabrück (So., 10.30 Uhr, jeweils Manni-Jung-Sportkegelhalle in Langenfeld)

Laufsport

Nikolauslauf des Solinger LC (So., ab 10 Uhr, Sengbachtalsperre – Treffpunkt an der Wupperbrücke in Glüder)

Das könnte Sie auch interessieren

Unsere News per Mail

Nach der Registrierung erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink. Erst mit Anklicken dieses Links ist die Anmeldung abgeschlossen. Ihre Einwilligung zum Erhalt des Newsletters können Sie jederzeit über einen Link am Ende jeder E-Mail widerrufen.

Die mit Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Meistgelesen

Glücksgriff Carina Senel verlängert beim HSV
Glücksgriff Carina Senel verlängert beim HSV
Glücksgriff Carina Senel verlängert beim HSV
Solinger Trio stellt Weichen für den Klassenerhalt
Solinger Trio stellt Weichen für den Klassenerhalt
Solinger Trio stellt Weichen für den Klassenerhalt
Zwei Ausfälle beim TSV
Zwei Ausfälle beim TSV
Mit dem elften Sieg Platz eins festigen
Mit dem elften Sieg Platz eins festigen
Mit dem elften Sieg Platz eins festigen

Kommentare